Blogia
Hoy es siempre todavía

La permanencia está difícil, pero no imposible (eso dice Clemente)

La permanencia está difícil, pero no imposible (eso dice Clemente)
POSICIÓNEQUIPOSPTOSPJGEPGFGC
1Sevilla1996122112
2Getafe189531169
3Villarreal189531136
4Real Madrid1595041811
5Barcelona1594321612
6Almería14943296
7Deportivo179522149
8Osasuna149423107
9Athletic149423109
10Mallorca1292611711
11Racing12933398
12Betis1193241213
13Recreativo1193241622
14Levante1193241218
15Atlético1093151313
16Zaragoza1093151016
17Valencia99234912
18Espanyol993061115
19Valladolid89225517
20Murcia19018621

Esta es la clasificación de la segunda vuelta de la primera división. Sobran las palabras. El Murcia ha ido dejando que pasen las jornadas, esperando a la siguiente para iniciar la remontada y, como venimos anunciando desde hace ya varias jornadas, está en segunda división. ¡A ver con qué cara nos ponemos este verano en la playita la camiseta del ascenso! Sí, esa de ¡SOMOS DE 1ª!

El dueño del equipo debería estar pensando ya en lo que va a hacer la próxima temporada. Clemente, contratado para tres meses, empezará a concentrarse en su nuevo proyecto. Sigo pensando que, a la altura que se produjo el relevo en el banquillo, era preferible que Alcaraz hubiera seguido con su “proyecto a tres años vista” pues él había sido el responsable directo de la confección de esta plantilla. Habría tenido tiempo suficiente para valorar la rentabilidad de sus fichajes, haber dado la baja a quien hubiera considerado oportuno y haber intentado de nuevo el ascenso. Pero ahora  hay que empezar de cero, bueno, de posiciones negativas, pues el nuevo entrenador y la composición de la nueva dirección deportiva no se conocerá hasta que falten pocas fechas para finalizar esta horrible temporada.

La alineación inicial de Clemente era más previsible que la del domingo anterior: una defensa de cinco, con tres centrales y dos carrileros (otra vez con De Coz). El Murcia es como una montaña rusa. Una jornada juegan unos jugadores, a la siguiente otros. Una semana utiliza un determinado sistema de juego, a la siguiente otro. Pero el resultado es siempre el mismo: derrota. Y eso que ayer comenzó marcando, pero “poco dura la alegría en la casa del pobre” (como reza el refrán). Al final terminó con diez sobre el terreno de juego y goleado. La cara de los aficionados murcianos que se metieron entre pecho y espalda la tira de kilómetros para animar a su equipo en Huelva eran todo un poema. Hasta llegaron a aplaudir cuando un tal Marquitos metió un golazo por la escuadra. El público onubense, que había soportado la goleada que le metió el Mallorca el pasado domingo, acabó haciendo la ola y celebrando un triunfo de su equipo que lo mete en la pelea por la permanencia, de la que el Murcia ha quedado eliminado.  

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

1 comentario

Globero -

PARIS-NICE 2008

El murciano Luis León Sánchez (Caisse) ha conseguido la victoria en la última etapa de esta carrera. En ciclismo siempre se dice que "la montaña pone a cada uno en su sitio", pero es que hoy nuestro paisano se ha escapado en un descenso que ya quisieran los pilotos de Moto Gp, y este descenso suicida le ha valido para imponerse en esta etapa de forma agónica ya con el pelotón encima. Esto le ha hecho terminar en el 5º puesto de la clasificación general.

1.- Rebellin
2.- Nocentini
3.- Popovcyh
4.- Gesink
5.- Luis León Sánchez

Decir para terminar que este corredor tiene un hermano llamado Pedro León que no hace mucho nos metió un golazo en la Nueva Condomina. Una familia de craks.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres